Los 692
Meßkelch mit Patene
Schätzpreis:
400 € - 700 €
Zuschlagspreis:
600 €
Frankreich, ca. 1900H. 18/D. 15 cm
Silber, vergoldet. Inschriften im mittelalterlichen Stil, applizierte Medaillons mit Heiligendarstellungen. Patene mit Agnus Dei. Französischer Feingehaltsstempel und Meisterzeichen. Ca. 730 g. Leicht berieben.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.